Консультации / Гинекология

Нет месячных после последнего приема Дюфастона

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я уже не знаю, что и думать!..Мой гинеколог выходит из отпуска только 12 июля, поэтому обратиться больше некуда. Мне 18 полных лет, месячные начались с 13 лет, цикл всегда был непредсказуемым - постоянные задержки, первое время были задержки на 4 месяца (думала, что это норма, не обращалась никуда), сейчас стало уже лучше, но задержки все равно есть, на месяц-два-три..Осенью прошлого года сходила на прием к врачу, обнаружили воспаление, вылечили его, сдала анализы на гормоны (тестостерон, эстрадиол и пролактин и прогестерон (он был не в норме, пониженный), и стали лечить сбой цикла дюфастоном. Пропила их месяца 4, стало лучше и задержки уже были до 10 дней. (Последний месяц пару раз забывала пить его и в интернете прочитала, что можно еще одну в день через какой-то промежуток времени). После последних месячных, которые были с 29 апреля по 4 мая, пришла опять к гинекологу, и она прописала мне полгода пить марвелон 28 (не в целях контрацепции, а для нормализации цикла), начать принимать по одной таблетке в день без перерывов, начиная с первого дня менструации. С тех пор месячные у меня не идут, марвелон еще не принимала.. Беременности нет - делала 4 теста, все отрицательные, плюс никаких ее признаков... Спасибо!
Добрый день. Как я понимаю, вы живете половой жизнью. А в таких ситуациях могут применяться и другие схемы коррекции менструального цикла, но с учетом ваших репродуктивных планов. Вы забыли указать свой вес и другие параметры, а это имеет значение. В вашем возрасте желательно использование микродозированных препаратов КОК с содержанием эстрогенов не более 20 мкг. Однако, индивидуальный препарат подбирает лечащий врач. Иногда могут использоваться не гормональные препараты , которые применяются как самостоятельно, так и одновременно с КОК. Советую вам пройти обследование у эндокринолога, это поможет выяснить причину вашего состояния.