Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяца. Уже почти неделю ребенок отказывается от груди,есть хочет,но когда даю грудь, отворачвается, сначала хнычет, потом плачет, а иногда берет грудь пососет несколько секунд и бросает. И вот тогда даю пустышку укачиваю на руках, начинает засыпать, кладу на кровать забираю пустышку, даю грудь и сын начинает жадно сосать наедается и засыпает! , Когда просыпается даю грудь он сосет, но стоит покормить во время бодрствования, как и раньше, грудь мне берем! Вкусовые качества молока не изменились, не горькое, сама пробовала, ротик и язычок чистые, животик мягкий, какаем хорошо, температуры нет. Пробовала сцеживаться и кормить бутылкой, ест с аппетитом! Но боюсь что если стану бутылкой кормить он вообще бросит грудь! Очень хотим сохранить грудное вскармливание.
Здравствуйте! Возможно, молока становится меньше, и малышу приходится прикладывать больше усилий, или наоборот, прилив молока слишком большой, ребенок не справляется с этим, и может захлебываться во время кормления. Кроме того, ваш ребенок привык к пустышке, а процесс сосания груди отличается от сосания соски, вот ребенок и капризничает, так что вы можете попробовать не давать ребенку соску или наоборот, начать сцеживаться. Отказ от груди может быть так же по причине недомогания малыша, температура, заложенный носик, колики, прорезывание зубов.
Консультация врача педиатра на тему «Отказ от груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.