Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяца. Уже почти неделю ребенок отказывается от груди,есть хочет,но когда даю грудь, отворачвается, сначала хнычет, потом плачет, а иногда берет грудь пососет несколько секунд и бросает. И вот тогда даю пустышку укачиваю на руках, начинает засыпать, кладу на кровать забираю пустышку, даю грудь и сын начинает жадно сосать наедается и засыпает! , Когда просыпается даю грудь он сосет, но стоит покормить во время бодрствования, как и раньше, грудь мне берем! Вкусовые качества молока не изменились, не горькое, сама пробовала, ротик и язычок чистые, животик мягкий, какаем хорошо, температуры нет. Пробовала сцеживаться и кормить бутылкой, ест с аппетитом! Но боюсь что если стану бутылкой кормить он вообще бросит грудь! Очень хотим сохранить грудное вскармливание.
Здравствуйте! Возможно, молока становится меньше, и малышу приходится прикладывать больше усилий, или наоборот, прилив молока слишком большой, ребенок не справляется с этим, и может захлебываться во время кормления. Кроме того, ваш ребенок привык к пустышке, а процесс сосания груди отличается от сосания соски, вот ребенок и капризничает, так что вы можете попробовать не давать ребенку соску или наоборот, начать сцеживаться. Отказ от груди может быть так же по причине недомогания малыша, температура, заложенный носик, колики, прорезывание зубов.