анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! После родов прошел уже месяц, а болезненные ощущения так и не прошли.Скажу сразу, после родов были трещины их зашивали, а перед выпиской сделали чистку.Сначала выделения были с ужасным запахом, потом по рекомендации врача через неделю после выписки я проставила терженан.Тянущие боли уменьшились в разы на след день, запах тоже вроде как прошел.Но сейчас меня снова начинает это беспокоить.Возле вагинального отверстия появилась припухлость (как маленькая шишечка, если дотрагиваться вызывает зуд)а внутри порой такое ощущение, как будто за волосинку сильно тянут.Мог ли это шов разойтись?И как вообще дальше быть? В жк врач сказала что смотреть будет через месяца 2
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не стоит ждать назначенного осмотра. Обратитесь к гинекологу как можно скорее и пройдите УЗИ. У вас были осложненные роды, которые могли привести к серьезным последствиям. Использование местного лечения в подобной ситуации не эффективно. на месте швов после родов иногда возникают грануляционные полипы. После родов у женщин снижается иммунитет, а это может привести к обострению инфекционных процессов, особенно в матке. Сдайте общий анализ крови, мазки и посев на чувствительность к антибиотикам. Лечение вам назначат по результатам анализов и с учетом грудного вскармливания. Все препараты подбираются с учетом их безопасности для малыша.