Консультации / Гинекология

Зуд внутри влагалища

Уже 3 день ощущается зуд внутри влагалища, не слишком далеко.Мне 16.Половых отношений нет и не было никогда.Мастурбирую, не слишком часто.Так же, вчера (т.Е на второй день осле начала зуда) появилась кровь, совсем немножко.Менструация прошла 11 дней назад ровно.Болей не ощущаю.Единственное что беспокоит, так это то, что щиплет, когда дотрагиваюсь туалетной бумагой, ну или руками при мытье.Могу ошибаться конечно, но до зуда, я пользовалась кремом для депиляции,как раз таки на интимном месте.Может ли это быть из за этого??К врачу конечно же схожу.Просто принимает она раз в неделю и по два часа всего лишь.
Здравствуйте! Причины возникших у Вас ощущений, конечно, могут быть самыми разными. Безусловно, причиной могло послужить использование крема для депиляции, вызвавшего раздражение или аллергическую реакцию. Насколько я помню, крем для депиляции не рекомендуют использовать в области наружных половых органов. Кроме того, причиной мог послужить воспалительный процесс во влагалище. У девственниц также возможны воспалительные процессы во влагалище, вызванные неспецифической бактериальной (попадающей из других мест в организме, например, кариозный зуб, воспаление в горле или в желчном пузыре и т.д.), грибковой, вирусной инфекцией. Поэтому, конечно же, имеет смысл посетить доктора и сделать анализ выделений и их бактериологический посев. А пока Вы можете для облегчения ощущений сделать сидячую ванночку с раствором фурацилина (4-5 таблеток растворить в 1 л воды), либо использовать этот раствор для подмывания. Это хороший антисептик. Кроме того, фурацилин прекрасно снимает раздражение и зуд. Всего Вам доброго!