Консультации / Ревматология

Передняя крестообразная связка

Добрый день. Результаты мрт. На мр- томограммах, взвешенных по т1 и т2 в сагитальной, корональной и аксиальной плоскостях, визуализированы структуры правого коленного сустава. Кости образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию, на момент исследования расположены правильно. Суставные поверхности конгруэнтные, заострение их краев. Заострение бугорков межмыщелкового возвышения. Форма и размеры медиального и латерального мениска коленного сустава не изменены. Они имеют минимально негомогенное внутреннее строение( дегенеративные изменения), не смещены, без признаков разрыва. Передняя межменисковая и задняя мениско-бедренная связки без признаков разрыва. Передняя крестообразная связка на всем протяжении разволокнена, неоднородной мр-структуры, имеет повышенный мр- сигнал на т1-ви, контуры ее не четкие. Натяжение связки снижено. Задняя крестообразная связка интактная, имеет нормальную толщину и характеристики сигнала. Наружная и внутренняя коллатеральная связка и связка надколенника без особенностей. В полости сустава имеется незначительное количество свободной жидкости. Синовиальная оболочка не утолщена. Отек подкожной клетчатки перед связкой надколенника. Объемных образований не выявлено. Подскажите пожалуйста, какое лечение вы посоветовали бы в данной ситуации. Мне выписали лишь таблетки найзилат и посоветовали магнитотерапию((. Но боли в колени есть (периодами жар в колене-горит) и отечность сохраняется. С нетерпением жду от вас ответа, заранее благодарна.
Здравствуйте ! Все зависит от ваших жалоб, возраста, какой образ жизни ведете и т.д. Если есть явная нестабильность сустава , при этом ведете активный образ жизни, то лучше оперироваться, если нет, то можно лечиться консервативно.
Мне 33, я девушка. Нестабильность сустава на данный момент не наблюдается, прошло 9 дней. Прохожу физиотерапию фонофорез, магнит( прошла уде 5 процедур). Что бы вы могли мне порекомендовать? Хромаю на данный момент, есть небольшой отек, я так понимаю раз нога горит временами, то воспаление не снимается? Рентген ничего не показывает. И при применении найзилат, возможна температура 37 периодами и нормально ли это?
Здравствуйте ! На данном этапе лечения все эти явления допустимы. Продолжайте лечиться, должно быть все нормально. А если в будущем, все таки появится нестабильность сустава, тогда решите по поводу операции.