анонимно, женщина, 44 года
Бабушки, прихожанки православного храма, обратились с просьбой помочь при жизни оформить отказ от вскрытия тела после смерти по религиозным мотивам. Согласно приказу минздрава россии от 06.06.2013 N 354н «о порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» (зарегистрировано в минюсте россии 16.12.2013 N 30612): «по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением ряда случаев". Подскажите. Пожалуйста, как оформить такое заявление при жизни? На чье имя оно пишется? И надо ли его заверять нотариально? Может ли его заверить, например духовник, или настоятель храма, в который эти старушки ходят?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Нормативно установленного порядка оформления такого волеизъявления (заявления) нет. На основании действующего законодательства РФ можно сделать вывод, что заявление должно подаваться гражданином на имя руководителя медицинской организации по месту жительства (то есть постоянного медицинского обслуживания) заявителя. Заявление с просьбой не проводить патолого-анатомическое вскрытие после смерти заявителя по религиозным мотивам пишется в свободной форме, со ссылкой на пункт 3 статьи 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и пункт 1 раздела II Приказа Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994 N 82 "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий". По общему правилу, подлинность подписи гражданина на заявлении свидетельствует нотариус. Но подлинность подписи может засвидетельствовать и сам руководитель медицинской организации, если заявление подано на личном приеме и имеется удостоверяющий личность заявителя документ (паспорт). Удостоверение подлинности подписей граждан духовными лицами законодательством РФ не предусмотрено.