Консультации / Педиатрия

Вирус коксаки

Собираемся в отпуск в турцию с детьми 4 и 11 лет. Прочитали в отзывах, что в отеле ходит вирус коксаки. Можно ли заранее защитить себя и детей от этого вируса, пропив какие-нибудь защитные лекарственные средства.
Здравствуйте! Профилактика любого вирусного заболевания прежде всего - это отсутствие или ограничение контактов с заболевшими. Карантин как минимум на 21 день при условии контакта с заболевшим или при появлении первых симптомов заболевания. Известны случаи, когда при выезде из другой страны заболевших не выпускали. Поэтому если у вас высокая вероятность встретиться с вирусом Коксаки, от которого нет вакцины, а профилактику можно провести только гелем с интерфероном (например, виферон гель), поменяйте даты вылета или отель.
Консультация врача педиатра на тему «Вирус коксаки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.