Консультации / Психология и психиатрия

Как успокоить эмоции и не стать истеричкой перестать жаловаться и себя жалеть

Мне 25, пару месяцев назад меня бросил муж, детей не нажили. Бросил без объяснений практически, сказав, что у нас что-то не получается, он ко мне ничего не чувствует. Вместе были 7 лет с них 4 жили вместе 2 были в официальном браке. Последний год был для нас очень сложным, у меня были большие проблемы на работе, а потом вообще ее отсутствие, проблемы со здоровьем, апатия (но не к нему) и частое "деприсняковое" настроение, ничего не хотелось делать просто. За год я сильно поправилась (кг на 6-8), но стройной я никогда и не была. Возможно этим всем "отбыла охоту" ко мне у мужа. Да я признаю, что иногда была на него сердита и обижена не пойми за что, но я знаю точно, что я истеричкой никогда не была, никогда не была "умирающем лебедем" и т.Д., От природы я самостоятельная и адекватная, не мужичка, не пилила мужа за деньги, плохие жил.Условия, всегда относилась с пониманием (возможно в этом моя проблема, ведь мужчине нужно давать возможность, если он ее сам не "создает", самоутвердится как мужчине). Я своего мужа оооочень люблю понимаю, что хочу от него детей и с ним хочу прожить всю оставшеюся жизнь, но вот он.....Я до сих пор хочу сохранить семью. При разрыве он поступил очень не по-мужски. Сначала, когда он сказал, что у нас что-то не получается, решили разъехаться - пожить отдельно, я согласилась (а куда мне было деваться?), А когда разъехались - он в смс написал, что мы разошлись и давай не терзать друг-друга..... Он общался с другой девушкой очень не формально. В общем вел себя, как последний гад - мозгами я это понимаю, но как это "понять сердцу"??? Я конечно же не истирила все это очень сложное для меня время, но очень много плакала при нем, не могла просто сдерживать слезы. Он вообще очень хороший человек, был заботлив, внимателен и я всегда считала, что с мужем мне повезло.... Сейчас, он кому говорил о разрыве, то говорил, что мы разошлись, а не, что он меня бросил (я думаю, что все его знают, как хорошего человека и таким же он хочет остаться для общих друзей и т.Д.). Я сама никогда бы не поверила, что он со мной так поступит.... Но факт есть факт. Сначала я очень себя винила, да и сейчас немного еще, я видела, что последний год все ни так, как хотелось бы, но ничего не предприняла..... Столько мыслей в голове роится.....Очень жаль, что даже если в него на самом деле прошли ко мне чувства - то поговорил бы со мной на чистоту....Я бы все поняла (я всегда всех понимаю......Кроме себя...).....Вот уже прошло 3 месяца "кошмара", как ужас начался и расстались, а я до сих пор не могу поверить во все это...Прихожу домой (я сменила квартиру) хочу ему позвонить, узнать как у него дела, как лень прошел, очень скучаю и опять плачу, меньше уже, но плачу. Не могу его простить за такие не мужские поступки, для себя не могу простить, ему прощение не нужно... Не хочу таить обиду, а злиться не могу - потому что до сих пор очень люблю.... Знаю, что просто нужно время и станет легче, но как прожить это время???? Как перестать плакать, нить и жалеться маме и подруге??? Я так устала от этого. Из-за нервов начались проблемы со здоровьем, болит живот, почти, спина, все болит... Обще друзья решили "помочь" в моей ситуации и он им сказал, что виноват во всем сам, что хочет вернуть все назад и т.Д., Но при этом ничего не делает, друзья сказали, что он просто запутался.... Но вопрос вот в чем: как перестать ныть, жалеть себя и постоянно плакать? Как его простить? Как забыть? Знаю, что пройдет время и все это возможно даже с улыбкой вспомнится... Но что с собой делать сейчас??? Отвлечь себя работой, "любимым" делом и прочим - пока не выходит.....
Здравствуйте! Очень сложно "выкинуть и забыть" часть своей души, своего сердца! Ведь за 7 лет вы буквально "проросли" друг в друге- у вас накопилось много общего - мыслей, дел, вещей. И каждый день напоминает вам друг о друге какими-то фрагментами, ситуациями. Но вам гораздо больнее оттого, что решение расстаться принял он в одиночку. Это не вы решили, а за вас. Возможно, вам было бы легче, если бы у вас было время самой принять решение. Я думаю, у вас накопилось много невысказанных слов и чувств к своему мужу. Попробуйте найти способ их озвучить: написать, проговорить, пусть до него это не дойдет, а останется только на бумаге! Вам станет полегче, когда вы осознаете свои переживания. Но лучший способ вернуться к себе самой, в свою жизнь- обратиться за помощью к психологу. Я уверена, что получив грамотную психологическую поддержку, вы сможете сохранить свою цельность и выйти из этих отношений без сильных шрамов на душе, способной вступить в новые, гармоничные отношения!