Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Здравствуйте! У меня к вам вот такого рода вопрос: моей маме с каждым месяцем, начиная с конца февраля становилось хуже и хуже,она стала плохо принимать пищу,из-за того что любая еда ей то слишком сладкая,то слишком соленая. Что не поест ее тошнит,рвота желчью,в туалет сходить тоже проблемно-запоры,при введении клизмы выходят комки а порой вообще нечего не выходит. Данные симптомы появились после того как моя мама подскользнулась и упала в конце февраля месяца-ударилась головой. Мы сразу обратились к врачу,но сразу нам никто не помог. Спустя некоторое время(когда состояние ухудшалось)мы опять вызвали врача,свозили в больницу,сделали томограмму головного мозга,поставили диагноз-анэнцефалия(скопление жидкости в головном мозге). Прописали разные таблетки,но состояние здоровья становилось все хуже и хуже-перестала вообще кушать(по выше описанной причине),вызвали срочно врача,маму госпитализировали в стационар больницы,где провели обследование и дали следующее заключение: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- гбуз со тгк №5 выписка из истории болезни № 6970 ф.И.О.Боброва н.В., 73-Года адрес:_______________ место работы: пенсионерка направлен(а) находилась в гэо с 23.05.2014Г., По 06.06.2014Г. Диагноз: обострение хронического панкреатита,хронического не язвенного колита. +Жкб.Х\эктомия в 1979г.Астенок-ипохондрический с-м? Анализы: оак:нв-127г\л;эр-4.5;Лк-6.3;П-4;с-70;м-5;л-19;э-2;тр279;соэ40мм\чаc/$ б/х-биллирубин-5.3-2.7;Мочевина-12.6;Креатинин-225.1;Общей белок-81;аст-26;алт-16;щф-54;ггтп-15;сыв железо-16.5;Амилаза-38;альбумин-44;к-2.8;Сахар-5.7;Б\х повт-мочевина-7.3;Креатин-153.5;Рв-отр -оам: уд.Вес-м\мбелок-0.91;Лк-1-2 в п/з;эр-0 в п/з; эпит.Пл.-1-2 В п/з;диастаза-67 ед/л.; Экг-синусовый ритм.Изменения в боковой обл.Экг-повторное-без существенной динамики. Фгс- 30.05.14 - Пептический эзофагит(слизистая пищевода бледно-розового цвета)косвенные признаки гпдо. Гипермическая гастропатия.Дгр.Дуоденит. Косвенные признаки патологии гепатобилиарной зоны. Узи- 30.05.14 - Пхэс. Хронический панкреатит.Дилятация холедоха(диам-13мм.). Ирригоскопия- 27.05.14 - Органической потологии ободочной к-ки не выявлено.Удлинение левых отделов ободочной к-ки. Эндокринолог - вторичная гипергликемия. Гипокалиемия(алиментарно и соматогенно обусловлен) гипотония(алиментарно и сомотогенно обусловлен). Реком-кровь на ттг,кортзол в плановом порядке. Узи щит.Железы и надпочечников в план-порядке.Кровь на глюгозу 1р в год.Лечение: стол-1: панкреатит,дюфалак,омепразол,новокаин,платифилин,церукал,анальгин,лазикс калия хлорид в\в кап. Выписан(а) с улучшением. Рекомендовано: ------------------- ---------------------- ---------------------- прием лекарств. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Маму выписали из больницы,но не с улучшением а с ухудшением. Барий который ей вводили скомковался и до сих пор не как не выходит,т.Е.Клизмой ели ели. Мама так нечего есть и не может,т.К.Пища для нее вся отвратительна на вкус. А если и сьест,что-нибудь через силу то через минут 10-15 ее рьвет и выходит одна желчь. В связи с чем нас направили на консультацию к врачу психиатрического диспансера. Подскажите пожалуйста,что нам делать!? С уважением к вам(сын своей мамы)бобров валерий николаевич. Email: tarazini.V@mail.Ru
Здравствуйте, Валерий Николаевич! Перед Вами и близкими стоит нелегкая задача: нужно попытаться наладить питание, а главное - восстановить аппетит и не только к еде, но и к жизни! Попробуйте дать маме детское питание (овощное и фруктовое пюре, смеси - они содержат минимум соли и сахара). Можно также предложить приготовленные самостоятельно фруктовые, овощные, мясные пюре, протертые каши и супы, а лучше - специализированные сбалансированные смеси (из серии Формула-1 "Гербалайф"), есть положительный клинический опыт их применения в подобных ситуациях. Для профилактики запоров полезно давать маме отвар из цельного овса с добавлением пюре из печеных яблок, компоты, ряженку или домашний йогурт (на аптечной закваске). Для лучшего усвоения питательных веществ вместо Панкреатина рекомендую подмешивать в первую порцию основных приемов пищи гранулы Креона (вскрыв капсулу с дозировкой 10 тыс. ЛЕ). Для профилактики забросов желчи - Урсосан, или Урсофальк, или Урсохол 250 мг - после ужина, длительно 3 мес. Для лечения эзофагита и профилактики тошноты и рвоты - Ганатон 1т х 3р/с за 30 мин до еды, 1 мес. Слабительное Дуфалак нужно продолжать принимать по 15-30 мл утром, до завтрака, длительно. Кроме того, маме нужно обеспечить пребывание на свежем воздухе (хотя бы "прогулки" у окна и на балконе), а также минимальную активность - полив цветов, вязание, вышивку. Хорошо, если в доме есть домашний любимец, с которым она может общаться. В общем, у мамы должно быть веское желание жить и есть, быть нужной и полезной! Желаю здоровья Вашей маме и терпения Вам!