Консультации / Гинекология

Плохое самочувствие

Добрый день. Принимаю уже год ок "ярина". Последние три месяца происходит следующее: принимая последнюю таблетку перед началом месячных (21 таблетку), в этот день или на следующий начинается сильная головная боль с правой стороны (пульсирующие и ноющие боли у виска / над веком / между носом и глазом), тошнота (переходящая иногда в рвоту), головокружение. Это может быть связано с долгим приемом ок? К какому врачу лучше обратиться и какие нужно сдать анализы? И стоит ли отменить на какое-то время прием ок? Заранее спасибо за консультацию.
Добрый день. Обычно, подобные проявления появляются в первые месяцы приема препарата. Вам показана консультация гинеколога и УЗИ. Советую вам обратиться к терапевту и эндокринологу. на время приема КОК можно отменить. А с целью коррекции менструального цикла могут использоваться не гормональные препараты ( дисменорм, фемикапс, циклодинон). Обратите внимание на изменение веса, состояние кожи и вен на ногах. Сдайте кровь на коагулограмму, холестерин, глюкозу, измеряйте АД. При необходимости вам будет назначено более тщательное обследование с учетом ваших жалоб и результатов анализов.
Консультация врача гинеколога на тему «Плохое самочувствие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.