Как отсрочить кровотечение отмены

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Я принимаю пероральный контрацептив димиа. Прочитала в инструкции что можно отсрочить кровотечение «отмены». "Для отсрочки дня начала менструации необходимо пропустить прием плацебо-таблеток из начатой упаковки и начать прием активных таблеток димиа® 24+4 из новой упаковки без перерыва в приеме. Отсрочка возможна до окончания таблеток во второй упаковке.Во время удлинения цикла могут отмечаться мажущие кровянистые выделения из влагалища или маточные прорывные кровотечения." Насколько вредно отсрочивать кровотечение «отмены» для здоровья? И можно ли не ждать конца второй упаковки, а принять таблетки - плацебо через определенное время когда будет удобно чтобы пришли месячные? А после этих таблеток - плацебо дальше продолжать прием активных таблеток из второй упаковки.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Это довольно частый вопрос. Использование таблеток с целью искусственного изменения менструального цикла может привести к серьезным гормональным нарушениям.