Консультации / Отоларингология

Частая ангина у ребенка

Здравствуйте еще раз,елена петровна!Спасибо вам за первый ответ по поводу ангины у дочки 2.11 Года.Хочу показать вам результат посева из горла.И фото горла на сегодня.Меня беспокоит белый налет на языке и пузыри(язвочки) у основания языка(отметила синим цветом ),не знаю хорошо ли их видно на фото.И еще на фото заметила ,что на задней стенке слева(по фото) есть какой-то пузырь гнойно-рыжеватого цвета(выделила красным).И еще крапинки белого цвета(отметила желтым цветом)-они на лакунах,или на миндалинах?Я ничего не понимаю...Нам в садик ходить можно?И достаточно в этом случае только дифлюкана?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рада помочь. Белый налет на языке сам по себе ни о чем не говорит, только если есть симптомы заболевания. Симметричные пузырьки у корня языка - не язвочки, а вкусовые сосочки, это - нормальная анатомическая структура. На задней стенке глотки, в отмеченном Вами месте - маленький фолликул лимфоидной ткани, той же, что в небных миндалинах. Иногда лимфоидная ткань располагается и на задней стенке глотки. Ничего страшного в этом нет. Налицо положительная динамика - миндалины уменьшились в размерах. В посеве ничего страшного нет. Никакого лишнего лечения не нужно. В садике летом лучше сделать перерыв подольше - ребенок очень маленький, учиться время не пришло, дома больше узнает. Спасибо за вопрос. Здоровья Вашей дочке.
Спасибо большое за консультацию,Елена Петровна!Мы были у педиатра и лора,они нам назначили стафилакокковый бактериофаг и смазывать на ночь миндалины масляным раствором хлорфиллипта.Сказали надо физ.лечение-лазер и ультрафиолет.Надеюсь на скорейшее выздоровление нашей крошки!И Вам желаю огромного здоровья!Еще раз спасибо за помощь!
Искренне рада, здоровья Вам и дочке!