Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в желудке

Здравствуйте, мне 50 лет и с недавнего времени я чувствую тяжесть и дискомфорт в желудке почти 24 часа в сутки, а если что нибудь съем (хоть немного) тяжесть усиливается. Раньше любила спать на животе, а сейчас лечь на живот не могу, что-то мешает внутри. Напишите пожалуйста что это может быть, и ваши советы.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо исключить органическую патологию (гастрит, язву, хеликобактер) т.е. сделать ФЭГДС, если там все будет впорядке и при этом нет органических проблем с желчным и поджелудочной, то это скорее всего функциональные расстройства, они требуют другого лечения... Т.е. поход к гастроэнтерологу это наиболее правильное решение. С уважением, МА