Консультации / Педиатрия

Химический ожог

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Моему сыну 1,4 года. Вчера произошла такая ситуация. Ребенок сидел в манеже, а я мыла полы. Через несколько минут услышала кряхтенье, увидела в руках оторванную наклейку-скотч от памперса и поняла, что половина этой липкой наклейку во рту у сына. Не задумываясь полезла к нему в рот и достала этот кусочек, который он уже почти проглотил. Все бы хорошо, но только потом позже до меня дошло, что я смыла пол белизной, а значит вместе с руками в рот ребенка попало немного жидкости. После этого через час ребенок поел, поспал, все было нормально. А вечером, уже через 2-3 часа начал капризничать, я хотела дать кефир, но он не глотал, было обильное слюноотделение, 2 раза был жидкий прозрачный стул с примесью слизи и пару капель крови! Рвоты не было. Перед сном уже поел нормально, и проспал всю ночь как обычно. Что мне делать? Как вы думаете, может ли в таком случае быть какой-либо ожог дыхательных путей или пищевода? На что мне обратить внимание?
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком, если действительно имел место контакт с химическим веществом, то у ребенка через несколько дней в области ожога появится покраснение, а затем может отойти верхний слой слизистой оболочки на месте которой начнет образовываться язвочка. вам необходимо будет обрабатывать антисептиками это место и очищать полость рта сразу после еды. Желательно в таком случае обратиться к педиатру. Как правило сразу после того, как ребенок попробовал химическое вещество, ему необходимо тщательно промыть проточной водой все части тела, которые касались его, и дать ребенку выпить молока, оно нейтрализует.
Добрый вечер! На губе появилась язва белого цвета чуть припухшая и красноватая вокруг . Также горло красное рыхлое. Язвочку помазала солкосерил пастой. Что еще необходимо сделать? Ребенок вроде нормально себя чувствует. Как убедиться, что не поврежден пищевод и т.д. ?
Здравствуйте! можете продолжать обрабатывать место некроза солкосерилом, так же можно применить витамин А и Е, персиковое масло, анестезирующие растворы, которые облегчат боль, если малыш беспокойный. Если у ребенка есть ожог пищевода, он будет плакать при глотании, так как это будет вызывать боль и дискомфорт, возможны так же срыгивания и рвота. Если таких симптомов не наблюдается, значит все в порядке.