Консультации / Педиатрия

Амикоцин двухлетнему ребёнку

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года, совсем недавно нас положили в инфекционную больницу с температурой 38,5 сказали что лакунарная ангина, но я до сих пор сомневаюсь в правильности диагноза. Ни кашля, ни насморка не было. Кололи сначала цефтриаксон, на него у нас началась аллергия мы покрылись сыпью, на следующей день стали колоть другой антибиотик амикоцин 50 мг. 2 Раза в день. Читала что он очень токсичен и вреден что влияет на слух. Прокололись 5 дней температура спала уже на третий день и мы уехали домой под расписку, боялась что мы заразимся чем то ещё. Врач в выписке написала продолжить колоть амикоцином ещё два дня и плюс принимать смекту. Я очень переживаю что антибиотик очень сильный, нужно ли продолжать лечение, или можно чем то заменить амикоцин. Ольга 29 лет.
Здравствуйте! Для лакунарной ангины не характерны кашель и насморк. Эти признаки чаще всего сопровождают вирусную инфекцию и требуют назначения противовирусного лечения, например, препарата Виферон. Ангина проявляется повышением температуры тела, боль и покраснением горла, увеличением миндалин. При лакунарной ангине доктор видит на миндалинах белые точки--лакуны, заполненные гноем. Отсюда и название. Ангина требует антибактериального лечения, так как опасна своими осложнениями. Не рекомендую отменять препарат, пролечите ребенка и обязательно давайте не смекту (я вообще не понимаю, при чем здесь она, был понос, отравление?) Для поддержания флоры кишечника и профилактики дисбактериоза нужно принимать препараты с бифидо и лактобактериями, например, Бифиформ или Нормоспектрум. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся