анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года, совсем недавно нас положили в инфекционную больницу с температурой 38,5 сказали что лакунарная ангина, но я до сих пор сомневаюсь в правильности диагноза. Ни кашля, ни насморка не было. Кололи сначала цефтриаксон, на него у нас началась аллергия мы покрылись сыпью, на следующей день стали колоть другой антибиотик амикоцин 50 мг. 2 Раза в день. Читала что он очень токсичен и вреден что влияет на слух. Прокололись 5 дней температура спала уже на третий день и мы уехали домой под расписку, боялась что мы заразимся чем то ещё. Врач в выписке написала продолжить колоть амикоцином ещё два дня и плюс принимать смекту. Я очень переживаю что антибиотик очень сильный, нужно ли продолжать лечение, или можно чем то заменить амикоцин. Ольга 29 лет.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Для лакунарной ангины не характерны кашель и насморк. Эти признаки чаще всего сопровождают вирусную инфекцию и требуют назначения противовирусного лечения, например, препарата Виферон. Ангина проявляется повышением температуры тела, боль и покраснением горла, увеличением миндалин. При лакунарной ангине доктор видит на миндалинах белые точки--лакуны, заполненные гноем. Отсюда и название.
Ангина требует антибактериального лечения, так как опасна своими осложнениями. Не рекомендую отменять препарат, пролечите ребенка и обязательно давайте не смекту (я вообще не понимаю, при чем здесь она, был понос, отравление?) Для поддержания флоры кишечника и профилактики дисбактериоза нужно принимать препараты с бифидо и лактобактериями, например, Бифиформ или Нормоспектрум.
Выздоравливайте!
С уважением,
Бутузова Олеся