Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствует!У родственника анальная трещина 3 стадии (кровнотечения были при каждом походе в туалет,запоры по 3-4 дня,поэтому приходилось пить слабительные,потом обезболивающие,тк после туалета следуют сильные спазмы.) Врач назначил операцию.Он отказался,пил некоторое время вазелиновое масло и использовал мазь безорнил 2-3 месяца.Улучшение существенные:ходит в туалет каждый день,кровь появляется не всегда,но есть,также не каждый день спазмы,но они не прошли,родственник пьет каждый день обезболивающее кетанов. Скажите пожалуйста, не опасна ли для жизни кровьтечения и можно ли пить обезболивающее каждый день годами (он кетанов пьет уже 1.5 Года)
Здравствуйте. Во-первых, не понятно по какой классификации выставлен диагноз "анальная трещина 3 стадии"? Ведь анальные трещины по стадиям не делятся. Во-вторых, длительный приём Кетанова приводит не только к развитию привыкания, но и к развитию целого ряда осложнений со стороны печени и ЦНС. И третье – длительно существующая а\трещина практически всегда приводит к развитию весьма серьёзных осложнений. При этом необходимо помнить, что подавляющее большинство анальных трещин практически всегда вылечиваются консервативно, но для этого необходим комплексный подход, а оперируются только те, которые не поддаются консервативной терапии, но в любом случае курс консервативной терапии в плане предоперационной подготовки обязателен, иначе любая операция без соответствующей подготовки не приведёт к выздоровлению.