Консультации / Гастроэнтерология

Язва двенадцатиперстной кишки

Доброго времени суток. Месяц назад попал в больницу с болями в животе, в результате поставили диагноз: острые язвы луковицы двенадцатиперстной кишки. Появилась она на нервной почве (время было не простое для меня), врач назначил лечение (все бумаги приведены ниже), я соблюдал его полностью, таблетки пил в режиме, держал диету. Единственное, что мне не удалось избежать стрессов, весь прошедший месяц сдавал сессию и т.д. В результате, курс лечения закончился, но иногда, в течение дня меня мучают слабые боли и урчание живота ( то чуть левее, то чуть правее середины). От этого я начинаю переживать. ФГДС сейчас нет возможности сделать. Не подскажите, что это может быть, прогрессирующее заболевание, расшатанные нервы или что? Острых болей нет, но неприятное ощущение осталось, от него начинаю еще больше нервничать. Заранее спасибо! :)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не волнуйтесь, за это время при таком лечении язва двенадцатиперстной кишки должна была зажить. Но рекомендации по контролю ФЭГДС и диагностике Хеликобактерной инфекции нужно обязательно выполнить. Что-же касаемо Ваших ощущений, их можно объяснить наличием функциональной диспепсии (синдрома эпигастральной боли). При этом заболевании боли и дискомфорт беспокоят даже в отсутствии видимых при эндоскопии изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. К тому же, к этому заболеванию склонны люди, подверженные и чувствительные к стрессу. Поэтому "гигиена стресса" (своевременная подготовка к экзаменам, ограничение работы за компьютером, избегание конфликтных ситуаций, ликвидация всех возможных источников стресса...), работа с психологом являются основополагающими в лечении. Неплохо было бы также попринимать адаптогены, к примеру Адаптол по 500 мг х 3 р/с - в течение 1 мес. Будьте здоровы!
Спасибо за помошь! :)