Здравствуйте анна григорьевна. Меньше месяца назад у меня появились сильные белые выделения, пошла к гинекологу, прописала свечу залаин. Взяла мазок, что именно показал анализ не знаю, после отправила на анализы в результате которых были обнаружены днк впч 51 типа и chlamydia trachomatis (кач) днк. Решила обратиться к знакомой врачу-гинекологу. Она сказала что сейчас можно не лечить эти инфекции если не уверена в крепкости отношений с молодым человеком и не собираюсь в ближайшем времени заводить ребенка(объяснила, что если сейчас вылечим это, а потом разойдемся, то могу опять подхватить эти инфекции, а лечение не из дешевых), я в замешательстве, что делать не знаю. Насколько все серьезно? Мне 18 лет. Заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, вы не верно поняли врача. Маловероятно, что вам предложили именно такую тактику. Хламидии являются очень коварными микроорганизмами, которые могут существовать внутриклеточно и довольно трудно поддаются лечению. Последствия хламидийной инфекции непредсказуемы. Наиболее часто встречаются спайки в малом тазу, непроходимость маточных труб, бесплодие, хроническая тазовая боль, выделения из половых путей, нарушения менструального цикла. Не забывайте, что вы также являетесь источником инфекции. поэтому я советую вам вместе с половым партнером обратиться к дерматовенерологу, у которого вы совместно пройдете адекватное лечение.