Консультации / Отоларингология

ЛОР не знаю синусит или что

Три дня назад я в жаркий день долго плавала на озере, много ныряла в прохладной воде. После чего чувствовала себя превосходно. На следующий день заболела голова: над бровями, нос, переносица (сильно), под глазами и сами глаза. Температуры нет, нос не заложен (только левая ноздря была перекрыта, знаете там в носу перегородка есть.. У меня всю жизнь чаще всего дышит только одна ноздря, а другая закрыта, потом они меняются местами .-. Поэтому я не обратила внимания на это.), Только боль, зависящая от положения головы. Сначала подумала, что просто переныряла (из-за давления оказанного на голову). Такие боли уже до этого были: раз, после отдыха на море, когда самолёт садился; ещё раз, в прошлом году после озера, но прошло через сутки. Поэтому я, не переживая ни капли, легла спать. Проснулась, голова не болит). Но вечером всё тоже самое, но сильнее. Тут я подумала про синуситы, но нос не заложен, температуры нет, выпила обезболивающее - норм. На следующий день всё тоже самое: до вечера не болело ничего, поспала пол часа (устала просто), а после началось... А ещё и дождь собирался... Было плохо. Кружилась голова, настало ощущение "холодного пота", голова в вышеуказанных местах раскалывалась. Так же заболели фрагменты челюсти под ушами. Нос дышит, чувство повышенной температуры при температуре 36.8, Уши не заложены... Если приложить к хотя бы одному участку где болит мокрую ткань (прохладную, тёплую) боль моментально пропадает. Ближе к дождю появилось ощущение сдавленности головы. Когда надавливаешь больное место, перестаёт болеть. Выпила аспирин...Боль утихла...Пошёл дождь. Через час не сильно но стала болеть только правая бровь: наклонишь голову, не болит. Давила усталость глаза сильно. Сегодня голова не сильно болит, но болят теперь все зубы, переносицу давит внутрь черепа, над бровями давит, когда надавишь под глазами или в области бровей - не сильно, но больно. Также есть чувство стянутости головы, если покривляться - оно сильнее. Немного болит и задняя часть головы с висками. К вечеру появилось небольшое чувство першения в горле. Температура сейчас 36.6. Нос и уши не заложены. Обе ноздри дышат. Вчера был случай, когда я "обожгла" слизистую в левой ноздре, которая была перекрыта, но за пару секунд до этого события открылась...(Спасибо одному человеку за совет: брызнуть в нос гексоралом). Естественно потекла из носа слизь, я начала чихать, слёзы... Так вот, слизь - чистая: ни капли гноя и соплей. Из правой вообще один воздух. Я так понимаю: мне именно к лору идти надо? И если не сложно, то что это может быть?
Здравствуйте, Яна, Обратиться Вы можете к ЛОР врачу либо к неврологу: на синусит действительно не очень похоже, больше похоже на неврит тройничного нерва (но странно, что симметричные боли, обычно бывают с одной стороны), неврит лицевого нерва. Такие боли бывают очень сильными, "стреляющими", снимаются любыми обезболивающими средствами. Синусит можно исключить, или подтвердить, сделав рентгенографию околоносовых пазух. Диагноз синусита может поставить ЛОР врач или врач общей практики, неврита - как ЛОР врач, так и невролог, или врач общей практики. Пожалуйста, не нужно брызгать в нос то, что для носа не предназначено. Поправляйтесь!