Консультации / Отоларингология

Проблемы с дыханием носом

Здравствуйте! Меня зовут лилия. 16 Апреля у меня была проведена вазотомия нижних носовых раковин и подслизистая резекция носовой перегородки. Сейчас с левой стороны дыхание более менее нормальное, бывает правда плохо дышит. Т.Е. Носовой ход слева стал шире, чем до операции. А справа проход так и есть узкий и дышится плохо, как будто что-то мешает. Перегородка была чуть искривлена как раз справа. Сделали кт носа. Обнаружена перфорация в нижне базальном отделе перегородки носа от края ноздри 1,5 см неправильной формы 3х5 мм. Максимальное сужение в предверии носа справа на уровне перфорационного отверстия и выступающей передней порции нижней носовой раковины справа. Средние носовые ходы обозримы больше слева, справа несколько сужены нижней носовой раковиной. Задние отделы носа обозримы слева, справа не обозримы. Т.Е. Врач, которы оперировал сказал, что у меня не правильное строение носовой раковины справа. И если убрать то, что выступает и мешает дыханию, то нос будет очень сохнуть. Он предложил не удялять этот выступ, а чделать другую операцию под местным наркозом. Я точно не поняла название, но он сказал под слизистой делается. Другой врач, у которого я была сказал надо делать сумбукозную турбинопластику нижних носовых раковин. Но я сомневаюсь, если сделать эту пластику, то не будет ли у меня сухость в носу? У меня и так все сохнет, а так мне кажется будет еще хуже. Я переживаю по этому поводу. Не хочу по сто раз все переделывать. Посоветуйте что-нибудь. И объясните, пожалуйста, при этой пластике выступающая часть как бы подрезается? Я читала в интернете, что возможно то, о чем мне говорил первый врач называется конхотомия (это слово он употреблял). Может это более щадящая процедура для носа и слизистой? Спасибо за ответ!
Добрый день, Лилия! К сожалению, то, что сухость может усилиться, это правда, но с другой стороны все описанные манипуляции направлены на улучшение носового дыхания, т.е. если дискомфорт существует, то с ним надо работать. Сухость потом устраняется с помощью масляных препаратов, витаминов и т.д. Субмукозная турбинопластика означает удаление подслизистого слоя раковины. Конхотомия - это полное удаление раковины, т.е. более грубая процедура. В любом случае у Вас после операции прошло не так много времени, поэтому я советую не предпринимать ничего в течение года. По истечение этого времени уже можно обращаться к врачу с жалобами, если таковые останться. Будьте здоровы!