Консультации / Психология и психиатрия

Состояние супруги после родов

Добрый день, Моя супруга вот уже четыре месяца назад родила ребенка, однако до сих пор она не проявляет к нему не то, что материнских чувств, но даже и малейшего внимания. Единственное, что ее интересует, это состояние собственного живота после кесарева сечения. Она круглосуточно сидит в интернете, посещает каких только возможно врачей и, самое страшное, говорит она только об этом. То есть не было и полдня, что-бы она не заговорила о шве, о пупке, цвете кожи и т.д. и т.п. При всем этом она не слушает ни специалистов, ни меня, вычитывая все новые и новые статьи в интернете и придумывая себе все новые и новые диагнозы. Я изо всех сил стараюсь держать себя в руках и до сего дня относил все на послеродовую депрессию, однако я начинаю опасаться за ее психическое здоровье. Да и говорить постоянно об одном и том же просто уже нет сил. Пожалуйста, посоветуйте, необходимо ли обратиться к врачам или продолжать ждать? С уважением,
Здравствуйте, да, понимаю ваше беспокойство...Какие диагнозы ваша супруга себе выдумывает? И что ей и младенцу пришлось пережить во время родов? Почему именно кесарево решили сделать? А ваша супруга готова обратиться с психологу? И кто сейчас присматривает за младенцем? Кто его кормит, пеленает, поддерживает его?
Добрый день, благодарю вас за ответ. Из придуманных диагнозов в частности - диастаз, пупочная грыжа, расхождение швов, да и общее разрушение организма... Причем если специалист ей говорит что этого ничего нет, она ему не верит и идет ко второму, третьему и так далее. У нее это очень поздний ребенок (ей около 40), беременность была тяжелая (токсикос, тонус, да и психическое состояние оставляло желать лучшего. Боялась что будут растяжку, что не уйдет живот и т.Д.), Но разражалась кесаревым, так что сказать что роды были тяжелые наверное нельзя. С ребенком все (тьфу-тьфу-тьфу) было нормально. За ребенком ухаживаем вдвоем, но по врачам и на прогулки вывожу только я. Она в принципе понимает что не все в порядке и в процессе разговоров выражает готовность обратиться к специалисту. Причем она разговаривала с психологом (на последних неделях беременности), который вроде как сказал что ей можно помочь только медикаментозно... С уважением, ...
Спасибо за ваш такой спокойный и взвешенный, наполненный попыткой понять состояние жены ответ. Да, то что она не верит врачам - и ходит по кругу - выглядит и правда как такая...душевная смута, растерянность и большая тревога, которой никак не успокоиться...И то, что беременность была тяжелая, наверняка имеет значение в происходящем. А у вас это тоже первый - и единственный - ребенок? Если вы мне напишете, в каком вы городе, поспрашиваю коллег, кто там хорошо с такими после-родовыми психологическими проблемами работает и дам вам координаты специалиста для очного консультирования
Ирина, благодарю вас за помощь, ребенок первый и долгожданный (после 5-го эко). Мы живем в краснодаре, был бы очень признателен, если вы посоветуете нам квалифицированного специалиста. С уважением,
Да, в Краснодаре есть две очень уважаемые мною коллеги, Савичева Оксана (возрастом постарше), ее мэйл vaira8@yandex.ru и Волкова Екатерина (возрастом помоложе) ekaterina_v.v@mail.ru и сошлитесь п-та на мою рекомендацию к ним обратиться, удачи вам. Пятое эко это ваш общий семейный подвиг, много уважения к вам, и сочувствия к тому, в каком сейчас стрессе оказалась ваша жена.
Ирина, большое спасибо за помощь, обязательно обращусь по указанным Вами адресам. Спасибо еще раз..
Удачи вам и на здоровье)