Консультации / Гинекология

Задержка месячных после аборта

Здравствуйте. У меня была беременность 8-9 недель и получилось так , что пришлось сделать аборт. До этого момента неделю шла мазня коричневого цвета и увеличивалась с каждым днём всё больше. Сделав аборт врач сказал что выделения будут примерно ещё дня 4-5 и всё. Но, у меня болеть начали бока по очереди, то с одной стороны то с другой и мазня опять пошла. Придя в клинику меня вакуумом почистили опять и мазало скудно ещё дня 2-3. Придти месячные должны были через месяц в тот же день когда был сделан аборт, но вот уже 3 дня получается задержка. Был половой акт ,но сперма не попала (как говорится успели) сделала тест и отрицательный результат. Что ждать мне дальше и почему не приходят месячные?
Добрый день. После прерывания беременности могут возникать гормональные нарушения. Однако, в вашей ситуации не исключены и воспалительные процессы, учитывая повторное внутриматочное вмешательство. Именно поэтому после аборта назначаются препараты КОК с учетом возраста и внешних данных, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). Следите за температурой тела и характером выделений. Советую вам повторно обратиться к гинекологу, сдать анализ крови и пройти УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия. Не стоит откладывать коррекцию менструального цикла, так как в дальнейшем это будет сделать сложнее.