Консультации / Пульмонология

Лечение астмы гормонами

Здравствуйте уважаемая ольга вольдемаровна!Скорректируйте,пожалуйста,мое лечение.Мне 50 лет,астмой болею 27лет,гормонозависимая,спирограмма 27%,состояние тяжелое,астма неконтролируемая.Сечас лечусь симбикортом160 2вдоха в день и беродуалом 5- 10 раз в день.Работать по дому-тяжело.В последний год стала колоть дексаметазон,сначала раз в 2 недели,а последний месяц раз в неделю.Потому ,что просто умираю-сижу,ничего не делаю и задыхаюсь так,что пройтись по комнате трудно.И вот спасение-уколю дексаметазон(1 ампулу)-оживаю,могу что-то делать дня три,а потом опять все сначала.2 Недели назад прошла курс лечения плазмаферезом(6 раз),озонотерапия (10раз) и ничего не почувствовала.Может мне такие процедуры не нужны?(Назначала их я сама себе).Еще в последнее время,когда сижу и задыхаюсь,меня давят слезы,на всех обижаюсь.Может это надпочечники не справлются?Посоветуйте,как правильно лечиться,что делать?
Здравствуйте. Доза симбикорта, которую Вы получаете, очень мала. В Вашем случае я бы назначила серетид в дозе 50/500мкг 2 раза в сутки или небулайзерную терапию (небулайзер должен быть компрессорный) пульмикорт-суспензией 2мг + беродуал 20 капель + физиологический раствор 2 мл дважды в день. При улучшении самочувствия возможно снижение дозы пульмикорта до 1мг 2 раза в день. Если у Вас есть инвалидность, эти лекарства Вам должны давать бесплатно. Пожалуйста, напишите, удалось ли Вам изменить характер терапии. Если сразу это не получится, надо провести курс внутривенных капельных (не струйных) введений дексаметазона, начать с 16мг 7 дней, затем постепенно снижать дозу 12-10-8-6-4мг, но тоже обязательно капельно. А надпочечники при тяжелой астме всегда работают неполноценно.
Серетидом я лечилась 2007-2010гг.,Он перестал мне помогать .Попробую пролечиться по вашему совету.Напишите,пожалуйста,можно ли как-то подлечить надпочечники.(На солодку у меня аллергия).Большое спасибо!
Здравствуйте. Вряд ли можно серьезно повлиять на состояние надпочечников. Считается, что недостаток их функции как раз и приводит к развитию аллергических заболеваний.