Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок щипаеться

Моей старшей дочке 3,5 года, щипаться начала как только научиласть пользоваться ручками. Сначала щипала меня за шею руки ноги где достанет, меня это сильно нервивировала запрешала била по рукам да и больно /в мое отсуствие щипает себя/, сечас меня уже нещипает, но руки у нее постоянно около своей шей, играет пощипает и дальше вообщем практически всегда себя щипает не говоря уже перед сном. Еще меня беспокоит то что она падает на ровном месте. Вроде упасть здесь никак нельзя но она падает, бежит падает, в последнее время стала замечать ножки во внутрь заворачиваються собрались идти на массажж ножек. В четверг к отропедуё а в суб.К окулисту. В инете прочила возможно со зрением связано. Но думаю врядли потому что ходить она стала в 10 месяцев и стого времени всегда падает, спотыкаеться. До этого ее косолапость выравнивала массажем но 1,5 года она у меня осталась за бортом моего внимания, так вот получилось, вернее с родением второй дочки внимания ей стало меньше. Мужа сильно нервирует ее такие вот привычки доазнит ее повсякому постоянно, не дай бог при нем упадет пощипает ругаеться, мне это все неприятно боюсь вырабатать в ней комплексы. Муж непонимает моих страхов и говорит если она такая не будет делать так и говоритьне зачем будет. Она же уе многое понимает. Что делать? Где обьяснения ее поведению. У младшей этого не наблюдаеться. Прошу вас дайте ответ полный и понятный простому человеку. Заранее с благадарностью дина.
Здравствуйте, Дина. Понимаю Ваше беспокойство по поводу щипания ребенка и по поводу страха «выработать у нее комплексы». Вы пишите: «Прошу вас, дайте ответ полный и понятный простому человеку». Уважаемая Дина, заочно, не наблюдая ребенка и не анализируя Вашу семейную ситуацию, я, к сожалению, не смогу дать Вам «простой и понятный ответ». Щипание – это движения, которые помогают ребенку справиться с эмоциональным напряжением (или эмоциональным стрессом), снизить его. Ребенок 3.5 лет не способен изменить поведение, которое вызвано эмоциональным напряжением. Поэтому критика действий ребенка (когда родитель ругает ребенка за подобные действия) оказывается малоэффективной. Психика ребенка отличается от психики взрослого человека. Взрослый человек порой способен менять свое поведение в ответ на критику (да и то далеко не всегда), а трехлетний малыш – практически не способен на это. Поэтому воспитательная стратегия Вашего мужа, увы! обречена на неудачу. Поведение маленького ребенка может быть вызвано психологическими моментами (какие-то ситуации в окружении ребенка, которые вызывают стресс у малыша) и органическими моментами (которые связаны с уровнем развития нервной системы малыша). Для того, чтобы оценить влияние этих двух возможных причин щипания, я бы рекомендовала Вам посетить вместе с дочкой и мужем очную консультацию: 1. детского психолога (для того, чтобы вместе со специалистом проанализировать, с чем может быть связан эмоциональный стресс ребенка, и тогда будет понятно, что делать для того, что бы избавиться от щипания), и 2. детского невролога (для того, чтобы специалист оценил влияние нервной системы ребенка на подобное поведение).