Консультации / Гинекология

Нарушение фолликулогинеза

Здравствуйте. Не могу забеременеть уже год. Первая беременность замершая. Анализы и мазки в норме. Второй не могла забеременеть год, но с поехала на юг и приехала беременной. Ребенку 2 года и опять год пытаюсь забеременеть. Анализы опять в норме. По узи на 8 день цикла матка 39*34*48, м-эхо 5мм, правый яичник 28*19 фол-ы d - 8, d - 13, d - 7 мм. Левый 26*20 фол-ы d - 9, d - 7 мм. На 19 дц матка 46*40*54, м-эхо 10мм, правый яичник 31*24 фол-ы d - 21 мм. Левый 29*24 мм фол-ы d - 9, d - 13 мм. Диагноз: нарушение фолликулогинеза по типу задержки созревания фолликул. Есть ли шанс, что фолликул лопнет сам? Гинеколог в консультации говорит попробовать попить дюфастон по 1т 2 раза в день. А узист в перинатальном центре говорит, что он наоборот подавит овуляцию и филликул уйдет в кисту.
Добрый день. Советую вам прислушаться к врачу женской консультации. Дюфастон создает условия для овуляции, оплодотворения и развития эмбриона. Предварительно сдайте кровь на гормональный профиль, это важно для назначения лечения. Параллельно обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить возможную причину дисфункции яичников. отсутствие овуляции или поздняя овуляция, как правило, обусловлены внешними причинами. Обратите внимание на хронические заболевания, изменение веса, уровень АД, полноценность сна и другие важные моменты. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.