Консультации / Гинекология

Гиперпластический процесс эндометрия

Здравствуйте! Мне 42 г. Диагноз: миома тела матки в сочетании с аденомиозом. Гиперпластический процесс эндометрия. Меньше года назад проведено диагностическое раздельное выскабливание. Пол-года пила дюфастон. Сейчас актуально решение вопроса: что принимать дальше, чтобы эндометрий не нарастал. Гинеколог платного центра рекомендует лечебную спираль мирена или препараты жанин (силует - более дешевый аналог). Однако в инструкции мирены хронический цервицит, который есть у меня, является противопоказанием. Жанин, судя по отзывам женщин моего возраста, увеличивает грудь. Можно ли при моей фиброзно-кистозной мастопатии, от которой грудь итак уже увеличилась со второго до пятого размера, применять данный препарат? Участковый гинеколог поликлиники вообще сказала, что жанин - не мой препарат и назначила новинет. Регулярная контрацепция мне не актуальна, хотелось бы больше лечебного эффекта. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат, с учетом написанного выше, мне будет самым оптимальным. Спасибо!
Добрый день. Лечение назначает лечащий врач с учетом результатов гистологии, жалоб, клинических проявлений и сопутствующей патологии. В таком молодом возрасте гиперплазия эндометрия, как правило, аозникает на фоне хронического воспалительного процесса или гормональных отклонений. Предварительно желательно обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Вам предложены препараты, которые с успехом используются в подобных ситуациях. По поводу мастопатии: я не знакома с такими эффектами КОК. заочно я не могу давать рекомендации по лечению.