Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь принимать решения

Мне 29 лет, разведена, есть дочь 10 лет. Я росла с волевой матерью и, наверное, не научилась самостоятельно принимать решения. С мужем разошлись по моей инициативе, но с поддержкой мамы. Если бы она была против, я не решилась бы. Во всех мужчинах я ищу себе маму, т.е. они должны меня обеспечивать, принимать все решения и везде водить меня за ручку. Работаю я тоже с мамой! Работала без поддержки родителей, но постоянно чувствовала себя виноватой. Казалось, что не справляюсь, хотя притензий не было. Сейчас я живу с мужчиной, которого не люблю. Он стал мне "родителем" и решил, что так для меня лучше. Я рассталась с тем, кого любила. Просто он был младше и мне приходилось тащить семью на себе. Потом мы стали делать это вдвоем, но меня и это не устраивало. Я постоянно хочу снять с себя ВСЮ ответственность! Прошло уже 2 года, а мы оба мучаемся от расставания. Не можем друг друга забыть. Я понимаю, что тогда было много трудностей, но я была счастлива. А сейчас я с богатым мужем, свободна от проблем, но постоянно в депрессии. Я все эти 2 года внушала себе, что всё хорошо. Сейчас я беременна и понимаю, что не хочу ребенка. Не могу принять, что навсегда связала свою жизнь с этим человеком. Мне снятся кошмары, я внушаю себе, что беременность замерла, в своих снах я бью мужа, а он будто бы меня обижает, оскорбляет... Не знаю что мне делать... Готова была бежать к гадалке, но понимаю что это лишь способ заставить сделать выбор за меня другого человека. Ходила год назад к психологу, но и она мне обранила фразу "Вы же не хотите чтобы я решала за Вас". Руки опустились и больше я там не появилась. С мужем мы периодически ругаемся до разрыва. Я ухожу, он может оскорбить от обиды, но потом остывает и умоляет вернуться. А я от испуга что-то поменять в жизни, тут же забываю все. Я измучила всех своими метаниями. Дергаю бывшего, дергаю мужа, родители извелись, дочка видит маму постоянно в слезах и расстеряной. Родители за бывшего, дочка за нынешнего. А я бы хотела пожить одна, но боюсь что не справлюсь.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой помощи Вы хотите от меня? И что могло бы Вам помочь справиться с жизнью в одиночестве? Представьте, что Вам доступны любые ресурсы: реальные, идеальные, сказочные. Кто, что мог бы оказать поддержку или помочь сделать решительный шаг?
Думаю все упирается в материальные блага. У меня нет своего жилья, с родителями жить невыносимо. Они постоянно критикуют меня, диктуют условия, главный козырь "не нравится жить с нами - никто не держит". Одно время я снимала квартиру, но сейчас не решаюсь. Мне почти 30 лет, надоела неопределенность. Все мои метания плохо влияют на ребенка. Мы уже сменили школу, больше не хочется. И в это жилье (квартира гр.мужа) я много вложила. Так что если представить себя в сказке, я обеспечила бы себя жильем. И быстренько сменила работу. Одиночество в эмоциональном плане меня не пугает, я легко знакомлюсь и нахожу себе кавалеров.
И все же решусь еще раз спросить: можете уточнить свой запрос? Какой помощи хотите от меня? Сейчас не совсем понимаю, на что отвечать.