Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здравствуйте, очень прошу посоветуйте, что делать. С 1 месяца сын плохо дышал, был заложен нос без соплей.В 2 года пошли в сад, болели и кашляли постоянно. В феврале 2014 поставлен диагноз аденойды 3 степ. И 2-х сторонний экскудативный тубоотит. На данный момент, после лечения и продувания труб, нос дышет хорохо. На консультации 30.06.14 Врач поставил аденойды 2 степ. И втянутая бар.Перепонка, хотя слышит малыш хорошо. 29.08.14 Сыну будет 4 года стоит ли повременить с операцией или лучше делать аденотомию. Пожалуйста, скажите свое мнение...
Здравствуйте. В этом возрасте ребенку очень важен хороший слух, для формирования речи, полноценного развития, обучения. Если признаки экссудативного отита, туботита сохраняются, то аденоиды и 2 степени лучше удалить. Затягивать не советую. Сейчас лето, если удалить аденоиды, а затем устроить перерыв в хождении в садик до конца лета, у Вас есть хороший шанс справиться с проблемой навсегда. Здоровья сыну.