Консультации / Гинекология

Субмукозный узел Возможно ли ЭКО

Здравствуйте! Меня зовут наталья. Мне 36 лет. У меня бесплодие i. Удалена правая труба. Беременности не было ни одной. Дважды удаляли полип в матке. Было три лапароскопии. Хотела сделать эко. На узи обнаружили субмукозный узел 16,5 мм. Год назад был 20,5 мм. Труба слева непроходима.Заключение: миома матки. Возможно ли с данной проблемой эко? Мне врач сказал, что при гормональной терапии такой узел имеет тенденцию к росту. Удаляют такой узел только вместе с маткой. Меня ничего не беспокоит. Месячные обычные.Цикл регулярный. Есть ли надежда, что эко возможно?
Здравствуйте, Наталья! Миома матки не является абсолютным противопоказанием к ЭКО. Если он не деформирует полости матки то вынашивание беременности и роды, хоть и с меньшей вероятностью, но вполне возможны. Да, на фоне стимуляции миома может пойти в рост, но это риск на который придется пойти. Кроме этого можно провести программу ЭКО без стимуляции, в естественном цикле, что никак не скажется на состоянии миометрия.