Консультации / Эндокринология

Все анализы в норме кроме ТТГ

Здравствуйте, моему отцу 60 лет, 4 года назад был поставлен диагноз сахарный диабет, сахар поднялся до 14 ед.В течение 4 лет, он снизил сахар диетой, физ.Нагрузкой до нормы, сейчас гликированный гемоглобин на уровне 4,5 ед. Но у него еще поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. На протяжении 2 лет он контролирует гормоны,сдает анализы, вообщем, все анализы в норме (узлов на узи щетовидки не видно) кроме ттг (ттг-12). Ттг может снизится на 1,2 ед., Но в среднем =12. Скажиет пожалуйста, о чем это может говорить? Врач поднимает постоянно гормоны заместительной терапии, но какова может быть тенденция? Заранее благодарна за ответ.Екатерина
Добрый вечер! Доза заместительной терапии зависит от веса пациента. Она должна быть полной и адекватной! Если ТТГ не снижается, значит препарата недостаточно! Попробуйте добавит к гормонам препараты йода или заменить гормональный препарат на аналогичный из той де группы (под контролем ТТГ через 3 мес). С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Здравствуйте, еще раз, спасибо огромное за ответ. Я хотела бы уточнить и дополнить несколько нюансов. 4 Года назад моему отцу был поставлен диагноз -сахарный диабет (он с сахаром 17,6 попал в больницу, где ему сбили его до 6 ед.) Диетой он поддерживает гликированный гемоглобин на уровне 5,7-5,9, тощаковый сахар - 5,5-6 ед. 2 Года назад общее состояние ухудшилось, сдал анализы - ттг - 136. Начал принимать эутирокс с дозы 25 дошел до 175, ттг снизился до 11-12 и держится до сих пор. Т3 и т4 - в пределах нормы. Состояние улучшилось, но ттг не падает. Как его уменьшить? Увеличивать дозу гормонов не хотелось.Как довести ттг до 4-5 ед? Какие еще могут быть причины не уменьшения ттг? Может ли быть причиной заболевание гипофиза?
Добрый вечер! Еще ра повторю- либо Вы доовляете к терапии препараты йода, либо увеличиваете дозу гормонов. Если у Вашего отца на фоне одной диеты нормогликемия, значит диабета у него не было. Высокий уровень гликемии -это еще не значит, что у человека диабет. На фоне обострения хр. панкреатита, приема определенных препаратов сахар в крови также может повышаться. Не думаю, что у Вашего отца заболевание гипофиза, но если Вам будет спокойнее, сделайте МРТ головного мозга. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.