Подростку 14 лет, девочка. С детства во время смеха происходит непроизвольное мочеиспускание. Позывы при этом присутствуют. Мочеиспускание обильное.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо провести подробное обследование ребенка, обратитесь к нефрологу с этой жалобой. Проблема может быть связана с анатомическими аномалиями строения мочевыводящих путей, с рецидивирующей инфекцией мочеполовой системы. Дальше специалист может вас направить к неврологу, отсутствие позыва на мочеиспускание может быть при травме или патологии со стороны поясничного отдела позвоночника. Если же позыв все таки есть, но ребенок не справляется с удержанием, то вам необходим психотерапевт.