Консультации / Неврология

Обширный инсульт на операции Шансы на восстановление

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу консультативной помощи. Мой брат 46 лет лег на плановую операцию 30 апреля по поводу стеноза ветвей дуги аорты хсмн 1 ст. Операция вместо запланированных полутора часов длилась 12 часов, и осложнилась обширным ишемическим инсультом с геморрагическим пропитыванием в бассейне пма. Я прилагаю фотографии выписного эпикриза, где написан диагноз, проведенные операции, результаты анализов и осложнения. На данный момент (спустя почти 2 месяца) брат находится в стационаре, в отделении неврологии. У него обездвижены левая рука и нога, также он не справляется с глотанием самостоятельно. Не может сидеть и говорить. Его мама категорически уверена, что это ошибка врачей при проведении операции. Мне бы очень хотелось услышать компетентное независимое мнение на этот счет, чтобы, возможно, разубедить ее в этом. И конечно вопрос о возможностях реабилитации после такого инсульта-сможет ли у брата восстановиться способность двигаться и принимать пищу самостоятельно? Все рекомендации-массаж, лфк выполняются в полном объеме. Хотя бы ориентировочно-какое для этого необходимо время? Мама просто в отчаянии. Очень хочется помочь! И еще, я правильно понимаю, что трудоспособность после такого инсульта восстановить не удается? Спасибо заранее за ответы и мнения!
К вопросу приложено фото
Вам нужно настроиться на долгие месяцы активных занятий ЛФК дома, логопедических занятий. Только за счет постоянных занятий можно восстанавливаться. Молодой возраст дает больше шансов для более полного восстановления