анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У меня уже второй год потихоньку прорезается нижняя правая восьмерка. Периодически беспокоит ноющая боль в области десны. Как понимаю, мешает прорезаться "капюшон". Сейчас десна опять воспалена. Уже думала пойти наконец срезать ее мешающие излишки, но останавливает то, что я кормящая мама и малышка маленькая, то есть кормление прекратить не считаю возможным. Удаление капюшона это всеже операция. Насколько понимаю, потребуется несколько дней обезбаливающих (у меня низкий болевой порог), а зачастую и антибиотики. Подскажите, как быть в такой ситуации? Наверняка были преценденты у Вас. Полоскать и следить за десной до окончания кормления грудью? Или есть какие-то относительно безопасные препараты, которые разрешены при лактации?
Отвечает Финкевич Елена Александровна
стоматолог
Здравствуйте! Если капюшон Вас сильно беспокоит, то есть смысл капюшон удалить. Есть обезболивающие препараты, которые можно колоть кормящим. Только после манипуляции 3 часа желательно не кормить малыша, а потом в обычном режиме. Антибиотики могут и не понадобиться. Обезболивающие после данной манипуляции тоже как правило не нужны.Обратитесь на консультацию к хирургу, чтобы он после осмотра сказал нет ли там гноя. Если гноя нет, воспаление пока не сильное и дискомфорт терпим, то пока можно ограничиться полосканиями. Но всё равно проблему эту решать надо!