Консультации / Гинекология

Планирование беременности и полип эндометрия

Добрый день, мы планируем беременность, у меня на узи обнаружили полип эндометрия (проверяла рост фолликулов на 15 день цикла, цикл нерегулярный) матка 50*36*46, контуры ровные чёткие, эндометрий 6 мм, соответствует пролиферации с эхоплотным включением, ближе к дну матки эхоплотное включение 5*6*4 правый яичник 35*22*22, объём 8,8; фолликулы 8 шт. От 6-8 мм по периферии; левый яичник 36*22*30, объём 12,3 мультифолликул.Структура, множественно диффузно, более 9 шт., Диаметр от 6-14мм. Жидкости в поз. Мат. Пространстве нет. Заключение: полип эндометрия и мультифол. Левый яичник врач на узи сказал что если доминантный фолликул и вырастет через дней 5 в левом яичнике, то беременность при полипе невозможна. Правда ли это? Что нужно предпринять в такой ситуации? Нужно ли проверить ещё рост фолликула на узи в этом цикле? На следующий день после узи (16 д.Ц.) Появились мажущие тёмные выделения. Никогда такого не было в середине цикла, сейчас в полном смятении что происходит с организмом.
Добрый день. Вам надо пройти полноценное обследование, которое проводится в подобных ситуациях. Тактика врача вполне верная, но вам необходимо выяснить причину данной патологии. Полип эндометрия в вашем возрасте явился следствием гормональных отклонений. Поэтому вам надо сдать кровь на половые гормоны, обратиться к эндокринологу для исключения сопутствующих гормональных нарушений. Фолликулометрия вам необходима, это позволит определить тактику лечения с учетом ваших репродуктивных планов.
Здравствуйте, Анна, спасибо за подробный ответ. То что у меня гормональные нарушения, это факт, месячные "идут как хотят", поэтому наверно и полип появился. Вот только мой участковый врач меня не спешит отправлять на анализы, вчера попала на приём, врач сказал делать выскабливание матки по результатам УЗИ, а потом уже лечение. Страшно, ведь я ещё не рожала, а выскабливание обычно при абортах делают. Неужели так сразу отправляют на эту операцию? Какие потом могут быть последствия?
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, именно так я представляюсь на сайте. Советую вам дождаться очередной менструации и повторить УЗИ. Даже при подтверждении полипа у вас нет абсолютных показаний к проведению гистероскопии. Вполне возможно проведение консервативного гормонального лечения с учетом ваших репродуктивных планов. Если через 2-3 месяца полип не исчезнет, тогда проводится лечебно-диагностическое выскабливание.