Консультации / Хирургия

Головка полового члена у ребенка открывается частично

Здравствуйте доктор. Проходили с ребенком 7 лет медосмотр, были у хирурга он осморел ребенка поставил диагноз не совсем поняла почерк "палопопостит на фоне фимоза" в карте к сожалению очень неразборчиво написано. Назначил 10 дней 2 раза в день ванночки с ромашкой и мазать метилурацилом, если не поможет то гидрокортизоном 2 р.Д. 10 Дней подряд. Я так поняла что это было покраснение головки. Я ромашку с метиурацилом сделала. Часть головки не открывается. Я продолжаю ванночки с ромашкой делаю минут по 10. И стараюсь ватной палочкой потихоньку открывать вернее отодвигать приросшую кожечку.Спрашиваю у ребенка ему во время этой процедуры не больно. Мне кажется что сдвиги на миллиметры есть, по чуть-чуть открывается. Можно ли мне продолжать в том же духе, или попробовать гидрокортизон. И еще можно ли наносить мыло на открытую плоть? Спасибо.
Здравствуйте. Фимоз предполагает ситуацию, когда головка неоткрывается полностью из-за суженной крайней плоти. В Вашем случае, возможно, речь идет о синехиях - спайках между крайней плотью и головкой поового члена. Если это так, то обычные гигиенические процедуры разрешат ситуацию. Мыло использовать можно.
При синехиях нужна ли какая то мазь или можно обойтись промыванием в антисептических ванночках? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
Синехии не являются показанием для хирургического вмешательства. Мази не нужны - нужны разумные гигиенические мероприятия. С течением времени они самостоятельно разделятся.