Консультации / Стоматология

Повреждение эмали зубов при носке пластины

Добрый вечер,доктор! Давно носила брекеты,и месяц назад один зуб спереди на верхней челюсти оторвался от ретейнера и ушёл немного в сторону; мне сделали пластину для коррекции,съёмную(на ночное время); заметила,что после надевания этой металлической пластины на передних двух больших зубах остались царапины (похожие на вмятину),шероховатые участки поверхности зубов,т.е,как я поняла-стесала (повредила ) часть зубной эмали;(при одевании и возможно,снятии этой пластины); Боюсь теперь одевать эту пластину,не хочу еще сильнее повредить зубы; скажите,действительно ли травмируют такие пластины(сделанные по слепку,съёмные,с металическими проводками) эмаль зубов и можно ли будет её как-нибудь восстановить после такого?(Шлифовкой и тп?) Спасибо за ответ!
Добрый день. Советую Вам заменить аппарат на съемный элластопозиционер (съемную каппу). Возникший дефект эмали возможно исправить с помощью фотополимерного материала.