Консультации / Пациент и здравоохранение

Взымают деньги за услуги

Здравствуйте! У меня откололся передний верхний зуб ( упал, и выбил). Я пошел в гос. Стоматологию. Дал врачу свой полис обязательного медицинского страхования (сибирь ). Врач посадил меня в кресло, сделал укол, вырвал нерв, и нарастил отколовшуюся часть зуба. И говорит, с вас - 1500 руб. (При этом врач, до того как он начал мне делать зуб - ничего не сказал, всё сделал молча). С одной стороны 1500р. Не такие большие деньги, и врач может использовал какие то уколы или может какой то специальный материал для наращивания, который не предоставляется для гос. Стоматологий... Но можно было об этом сказать, что вот - я вам поставлю такой то укол, сделаю то то и это будет стоить столько то... Понимаю, что это человеческий фактор, но всё таки... А с другой стороны обязан ли я платить, может это и так входит в его работу, а с меня просто взяли деньги ни за что...? Причем чек не давали... Подскажите пожалуйста, как в таких случаях поступать, хочу узнать на будущее.... Имеют ли право с меня брать деньги в гос.Больницах? P.S. Это хорошо что взяли всего 1500р., А еслиб гораздо больше, то мне легче будет пойти в платную клинику... Там хотя бы улыбаются, а не делают всё с недовольным выражением, как в моем случае))). Спасибо большое!
Здравствуйте. Стоматологическая помощь, за исключением зубного протезирования и ортодонтии по косметическим показаниям включена в программу государственных гарантий и оказывается бесплатно по полису ОМС в установленном порядке. Порядок планового лечения предусматривает запись на прием в установленном порядке очередности, предъявление полиса ОМС не врачу, а регистратору, который оформляет пациенту талон и амбулаторную карту. При острой боли пациенту бесплатно оказывается экстренная помощь, а затем лечение осуществляют в плановом, вышеуказанном порядке. Платные медицинские услуги государственное учреждение здравоохранения вправе оказывать с согласия самого пациента, если эти услуги не входят в программу государственных гарантий или оказываются вне установленного порядка (вне очереди, в условиях повышенной комфортности, в условиях анонимности и т.п.). При этом обязательны оформление договора и выдача пациенту квитанций (чеков).