Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на щеке

Здравствуйте! В течение полугода у меня появилась сыпь на правой щеке в виде красненьких прыщиков, которые потом приобретают вид мелких гнойничков. Мажу мазью "Акридерм". Помогает временно, да и из-за нее белеет кожа. В момент высыпания сопровождается зудом. Проходит несколько дней и все повторяется. Что это может быть? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Категорически нельзя использовать стероидные крема длительно. Вы описали классические симптомы стероидного дерматита лица. Пока не произошли необратимые побочные эффекты от использования такой агрессивной для кожи рецептуры, Вам необходимо отказаться от использования этих средств! Хочу сразу предупредить, что будет обострение, которое необходимо снимать наружными препаратами с метронидазолом и клиндамицином. В этот период наиболее важно работать в союзе с врачом-дерматологом. Возможно, потребуется курс антибактериальных препаратов тетрациклинового ряда. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова