Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка

Добрый день. Сдавали анализ на дисбактериоз в 6 недель ребенку (сдавали в инвитро). По результатам получилось : бифидобактерии - 9 (понижены), энтерококки -8 (повышены). Прошли курс лечения: 1. Хлорхилипт -14 дней 2. Интенсибактериофаг - 14 дней 3. Нарине-форте - 30 дней. Перестали анализы в 3,5 месяца. Результаты: бифидобактерии -9 (понижены), энергетики -8 (повышены) и добавились костридии 10×5 (повышены). Ребенок на смешанном вскармливании. Стул редкий -через 2 или 4 дня, последний стул был с комочки и пузыриками воздуха. Что вы посоветуете? Какое лечение? Большое спасибо за внимание.
Здравствуйте! Вам необходимо начать принимать нормофлорины для восстановления флоры, а так же обратиться к гастроэнтерологу, чтобы врач назначил лечение фагами. Кроме того, маме необходимо соблюдать диету, если вы кормите малыша грудным молоком, в рационе не должны быть острые, соленые, жареные продукты, а так же продукты, способствующие газообразованию. Сделайте так же копрограмму, вполне вероятно, что по результатам гастроэнтеролог предложит вам поменять смесь.