Консультации / Ревматология

Хруст и боль в колене

Здравствуйте! Суть моей проблемы: девушка, 22 года. Лет 7 назад замечала, что при приседании щелкает правое колено. Обратилась к врачу, сделали снимок, все в порядке. Спустя некоторое время во время ходьбы начал ощущаться какой-то застой в правом колене. Нужно было присесть, чтобы оно щелкнуло и продолжать ходьбу. Болей не было. Год назад начало щелкать и второе колено. При всем этом уже чувствовалась иногда ноющая боль и хруст.К примеру, если крепко положить руку на колено и разогнуть его, то прям это хруст внутри в руку отдает (объясняю как могу). Снова обратилась к врачу. Сделали снимок, узи, все в норме. Врач посоветовал сделать мрт правого коленного сустава. В заключение мрт написано : реактивный артрит правого коленного сустава. Как мне врач объяснил, что в какой-то суставной сумке есть небольшое количество жидкости. Посоветовала сдать анализ пцр на хладимии. Результат отрицательный. В итоге врач предлагает сделать пункцию и сдать эту жидкость в лабораторию на определение инфекции. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать эту пункцию: не влечет ли она за собой последствия? На данный момент делаю компрессы с димексидом. Боли прошли, но хруст остался. Может вы сможете мне посоветовать дальнейшие действия? Хочу уточнить, что спрашиваю у вас еще и потому, что обращаюсь к платным врачам и очень хочется исключить факт выкачивания денег. P/s в городской поликлинике травматолог после осмотра поставил мне диагноз артроз коленных суставов. А мне только 22!
Здравствуйте ! Не стоит так сильно переживать. Хруст еще не значит, что есть патология в суставе. Это бывает практически у всех, но с разной интенсивностью. Хруст в суставах часто возникает при перехлесте синовиальных оболочек , и если это не сопровождается болью , то ничего страшного в этом нет. На счет хлпмидийного артрита- там бывает совсем другая картина, с выраженным синовитои, не думаю, что у Вас это. Живите спокойно, просто наблюдайте за суставами, постарайтесь не спровоцировать движения, которые вызывают хруст.