Консультации / Кардиология

Кашель после инфаркта

Здравствуйте, доктор! У моей мамы в возрасте 65 лет случился крупноочаговый передний распространённый инфаркт миокарда лж (от 16.03.2014Г.) Кт 3. Стенозирующий коронаросклероз: окклюзия пмжв. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий. Недостаточность мк 3-4 ст., Тк 2ст. Н 2 а-1. Стентирование пмжв (16.03.2014Г.) Замучил сильный кашель, он начинается с удушья. В начале после инфаркта кашель был редко, а теперь всё чаще, от кашля лопаются сосуды в глазах, начинает болеть голова, уже нет сил смотреть на эти мучения. Кашель не зависит от положения тела. Как вы считаете, может ли это быть связано с приёмом препаратов или по какой- либо другой причине? Вот список лекарств: аспикард, рамиприл, аторвастин, клопидогрель, дилосидом, эгилок. Прошу вас подскажите пожалуйста, возможен ли кашель от приема лекарственных средств? Благодарю!
Конечно. Это от рамиприла. Обсудите с врачом замену рамиприла на валсартан (диован, валз, вальсакор) в эквивалентной дозе.