Консультации / Кардиология

Как часто нужно проходить обследование после замены аортального клапана

Здравствуйте! Дочери, 21 год. В прошлом году, осенью, была сделана операция на сердце. Протезирование аортального клапана, поставлен механический. После операции - эхокг кдо - 110мл. Фв- 64%, пак 27/16мм рт ст. , Нарушений функций протеза нет. Через 3 месяца после операции прошли обследование. Врачи сказали, что клапан работает хорошо, кдо-108мм, фв лш-67%. Градиэнт давления макс 32мм, средний град.Давления 17 мм рт ст . У меня вопрос: как часто нужно проходить обследование, делать эхо и т,д., Если дочка чувствует себя хорошо? До операции, проверялись раз в 1-2 года. Большое спасибо. С уважением татьяна.
И сейчас раз в год, если самочувствие хорошее. Контроль МНО на варфарине, разумеется, ежемесячно. Удачи!