Консультации / Пульмонология

Количество мокроты при бронхиальной астме

Здравствуйте! Хотелось бы узнать насколько много должно отходить мокроты при обострении астмы. Как мне кажется у меня отходит не достаточное количество мокроты + почти полное отсутствие кашля (мокрота отходит в основном утром, после сна). Районный пульмонолог назначил игкс "серетид" (салметерол + флутиказон) без применения отхаркивающих средств, я применяю его уже полтора месяца, а количество отходящей мокроты не увеличилось. Недавно ещё проходил плановое лечение кандидозного эзофагита в больнице, после выписки (буквально пока ехал до дома) почувствовал сильное затруднение дыхания (вдоха), и чувство сдавленности, при этом не применял "вентолин", в больнице пользовался серетидом как полагается по 2 вдоха 2раза. Вдох затруднён не всегда, иногда получается спокойно дышать, и вдыхать глубоко (полной грудью), а иногда как по пол вдоха делаю, на свежем прохладном воздухе сделать глубокий вдох проще, но не всегда. Раньше курил, сейчас бросил. Может ли такое быть из за скопления мокроты, и можно ли применять отхаркивающие средства (и какие лучше) совместно с применением серетида? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Николай. При бронхиальной астме мокрота может не отходить. А вот кандидозный эзофагит - серьезное осложнение терапии ИГКС. После каждого использования лекарств надо полоскать рот, а воду выплевывать. И, возможно, заменить флютиказон другим ИГКС.