Консультации / Педиатрия

Коклюш и лейкоцитоз

Здравствуйте. Ребенку почти 2 года. Уже месяц кашляет с 1.06.14. Диагноз - коклюш. Мазок отрицательный, потому что сдавали на 5 день приема... Антибиотиков. Анализ крови 16.06.14. Лейкоциты 10 000 и анализ крови 27.06.14. Лейкоциты 31 000. Пили антибиотик амписид с 14.06 По 19.06. Врач назначает второй курс антибиотиков рулин. Есть ли смысл в повторном приеме антибиотиков? Антибиотики ведь нужны в начальной стадии, а у нас уже середина. Почему такие большие лейкоциты могут быть?
Здравствуйте! Коклюш делится на 3 периода, в первом периоде: катаральном, кашель ничем не отличается от обычного, который сопровождает любое ОРВИ, во втором периоде спазматическом - кашель становится навязчивым и мучительным с приступами. И третий период разрешения. Во время болезни организм ребенка ослаблен, есть вероятность присоединения любой новой вирусной инфекции. Поэтому рекомендуется проводить профилактическое лечение противовирусными препаратами в комплексе с антибактериальной терапией, например, виферон и рулид или ровамицин). В течение этого заболевания отдается предпочтение именно макролидам. Лейкоциты во время коклюша могут достигать и 100 000, это показатель начала второй стадии заболевания.