Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице Что может помочь

Примерно с 10 лет начали появляться прыщи. Сначала один-два, потом был период, когда было обсыпано все лицо. Сейчас мне 16, на лице регулярно есть от 5 до 10 прыщей, плюс пятна от прошлых. Кожа жирная и близко расположенные сосуды. Есть гастрит. Сладкого не ем, мучного не ем, жаренного не ем, острого не ем, ограничиваю лактозу и не употребляю глютен. Много фруктов и овощей. Пользовалась огромным количесвом мазей, базирон, скинорен, зинерит, метрогил, клерасил, салициловая мазь, цинково-салициловая паста, ромашковый лед и т.Д. И т.П. К дерматологам ходила, но ничего мне не сказали, только выписали витамины а и е до августа. Планирую провериться на клеща. В чем еще может быть моя проблема? Или единственная причина остается только возраст?
Здравствуйте! Нельзя все списывать на возраст и ждать. Необходимо заниматься лечением кожи, особенно, если это требуется, как в Вашем случае. Вы думаете, что причина высыпаний связана с демодексом? Тогда необходимо выполнить соскоб кожи. Во многих дерматологических исследованиях было показано, что фактор питания и пищевые пристрастия в малой степени влияют на течение акне. В большей, отсутствие нормального ухода за кожей лица, сопутствующие заболевания. Обязательно очищение кожи два раза в день аптечными или космецевтическими марками для жирной кожи - утром и вечером. После, можно наносить комбинированный препарат, например, адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел). Лечение длительное, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова