Консультации / Онкология

Стоит ли удалять родинку

Здравствуйте!У меня на спине папиломатозный невус, как назвал врач.Родинка возвышается над поверхностью кожи, периодически ощущаю чувство покалываемая в ней. Онколог сказал, что она добро качественная и ее можно удалить. Но я боюсь ее трогать, так слышала, что после удаления родинок можно заполучить меланому. Правда ли это?У мамы много таких родинок . Всю жизнь в страхе, так как боюсь задеть, подскажите, стоит ли ее трогать и как ее от солнца защищать? Пластырь или прямо на нее солнцезащитное средство? Спасибо, юлия 27 лет
Здравствуйте! Трудно ответить, т.к. надо увидеть. Подумайте, как.