Консультации / Кардиология

Замена лекарственных препаратов после установки кардиостимулятора

В сентябре 2013г мне был установлен кардиостимулятор,назначен прием лекарств:бисопролол,лориста н,.Липримар,физиотенз ,пропанорм и варфаринтак как аритмия не возникала больше я перестала принимать пропанорм и аритмия не возникает.А вот при приеме варфарина у меня возникли ужасные боли в кишечнике.У меня гастрит,стенки желудка истоньшены.Тогда я перешла на кардиомагнил.Боли прошли,но при очередной проверке катдиостимулятора врач советовала вместо на выбор прием ривароксабана,или дабигартана,илиапиксабана.Но эти лекарства мне просто не по карману.Скажите,пожалуйста,большому ли риску я подвергаюсь не отказываясь от кардиомагнила.А может быть есть более дешевые разжижающие препараты,разжижающие кровь?Спасибо.
Врач прав. По современным представлениям аспирин (кардиомагнил) малоэффективен в профилактике инсульта при фибрилляции предсердий. Новые антикоагулянты (дабигатран и др.) - препараты выбора.