Консультации / Эндокринология

ТТГ и ЭКО

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, какими должны быть результаты ттг в протоколе эко. Мои результаты анализов по щитовидке. Узи щитовидки- уменьшение обьема щж, киста левой доли щж (правая доля-2,6, левая-2,1, общий-4,7) по гормонам щж ранее никогда патологии не было, ттг в пределах нормы всегда, но в последний раз повышение до 4,0 мкме/мл (норма до 3,4), в данный момент принимаю йодомарин 150 мг. Т4 13,6( норма 10-23) т3 свободный 2,16( норма 1,4-4,2) ат к тпо- 0 (норма 0.0-9.00). Считается, что для успешной имплантации значения ттг должны быть менее 2.0. Как вы думаете нужно ли снижать ттг перед протоколом с помощью тироксина? И возможно ли данное отклонение ттг в связи с приемом йодомарина? Заранее спасибо вам за ответ.
Добрый вечер! Нет, препараты йода не повышают уровень ТТГ, а наоборот, при насыщение йодом вырабатывается больше гормонов ЩЖ и ТТГ снижается. Да, вы можете и это необходимо, до начала ЭКО обратиться к эндокринологу для начала заместительной гормональной терапии. С таким ТТГ, как сейчас, ЭКО проводить не будут. Удачи Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Здравствуйте. Спасибо большое за оперативный ответ. Насколько я поняла вас мне необходимо продолжить прием йодомарина (рекомендация репродуктолога), эндокринолог рекомендовал только йодпрофилактику курсами. И дополнительно л-тироксин или эутирокс? Мой вес 50 кг. Достаточно ли будет в моем случае прием эутирокса 50 мг/сут? И как долго его принимать?
Добрый вечер! заочная консультация ограничивает в возможности назначения препарата и корректировки его дозы. Обратитесь к эндокринологу и Вам все назначат! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.