Консультации / Гинекология
Боли
Здравствуйте! Заранее извиняюсь за содержательность вопроса, просто не могу все собрать в один диагноз. Начну с главного. С мужем не получается забеременеть 3 года. В январе месяце 2014 пошла к гинекологу, была задержка, направили на узи, по результатам - мультифолликулярные яичники, персистенция фолликула. Назначили тазалок - от него появилась тошнота и боль усилилась. Пить его я перестала. В июне 2014 боль усилилась настолько, что начала отдавать в конечности (боль в двух яичниках, чаще в левом), я снова пошла к гинекологу. После осмотра поставили диагноз хронический оофорит, других анализов для выявления этого диагноза я не сдавала. На следующий день я пошла к другому гинекологу, ничего не обнаружили. Спустя 3 дня заболела орви, на второй день болезни появились розовые выделения (думала после осмотров 2 дня подряд), сегодня выделения красного цвета и творожистые. Подозреваю, что это молочница (молочница кстати у меня тоже нередкое явление). Подскажите, что делать? Какие анализы сдавать? Какие болезни выявлять? (Сдавала на иппп - все чисто). Спасибо заранее

Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.