ТЕМПЕРАТУРА

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день. У моей дочери (3.5Мес) 17 июня была прививка акдс, была темп, после принятия жаропонижающего спала. На улице жарко. Через 5 дней после прививки снова поднялась температура, ребенок долго и с плачем засыпал, померила темп - 37,4. Вызвали врача - легкие чистые, на следующий день участковый педиатр пришел - немного покраснение горла. Выписала пить ромашку. Уже прошла почти неделя, а температура держится от 36,8 до 37.4. На теле третий день сыпь появилась (я кушала черешню, ребенок на гв, думаю из-за этого, или изза жары сыпь), сейчас уменьшается, пьем фенистил. Но температура не проходит. Что делать? Из-за чего температура держится?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Температура может быть у ребенка по причине воспалительного процесса, вы можете сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, чтобы выяснить, что именно вызывает субфебрилитет. Это может быть как бактериальная, так и вирусная инфекция. При ОРВИ необходимо лечение с применением противовирусных препаратов, свечи виферон, например, витамины, мирамистин для горла, панадол или цефекон при температуре, обильное питье, соблюдение постельного режима. Если лечение не проводить, организм ребенка старается справиться с инфекцией самостоятельно, в результате чего течение болезни затягивается. После того, как получите результаты анализов обратитесь к педиатру.